Equipe de Jaguariúna faz bonito na penúltima etapa da Copa do Interior de Triathlon

CLIQUE PARA CONFERIR!

A equipe Jaguar Team, que tem o apoio da Secretaria de Juventude, Esporte e Lazer (SeJEL) da Prefeitura de Jaguariúna, fez bonito na sétima e penúltima etapa da Copa do Interior de Triathlon – Edição 2018, disputada dia 4 de novembro, em Itatiba, que teve a participação de 241 atletas em três modalidades: Aquathlon (natação e corrida) Duathlon (corrida e bike) e Triathlon (natação, bike e corrida).

A delegação de Jaguariúna participou com 32 atletas em Itatiba e vem sendo um dos destaques da temporada 2018, pois dobrou sua pontuação nesta etapa e possui grande chance de estar entre os campeões da temporada, seja por categoria ou como equipe campeã do ano.

Conforme o regulamento da Copa do Interior de Triathlon, a pontuação vai do 1º ao 9º lugar, sendo que acima da 9ª colocação todos os inscritos marcam 1 ponto. Por esse motivo, os atletas do Jaguar Team se empenharam bastante em obter uma pontuação alta e garantir o campeonato de 2018.

Os resultados vieram e a equipe marcou presença no pódio em todas as categorias que participou, aumentando muito as probabilidades de terminar a temporada como campeã de 2018. A última etapa será disputada em Barra Bonita, dia 25 de novembro.

Conforme os organizadores da competição, além das premiações pelas colocações alcançadas nesta prova, também serão feitas as premiações dos campeões em cada categoria e será anunciada a equipe campeã de 2018. Confira abaixo os atletas participantes e a posição que cada um obteve nesta sétima etapa, em Itatiba:

 

AQUATHLON FITNESS (375m natação e 2 km corrida)

– Categoria 30+ Feminino: 1ª colocada) Carolina de Freitas Souza – 2ª) Ana Carolina P. Paula – 3ª) Karla Regulin – 5ª) Carina Penteado Soares, e 6ª) Regiane Peron de Godoy;

– Masculino – Categoria 13-19: Miguel Peron de Godoy (3º lugar) e Gustavo Naldi D. Camargo (4ª colocação);

– Categoria 30+: Daniel Murer (2º lugar) – Ricardo R. de Carvalho (7º) – Carlos Henrique M. Santos (8º) – Thomas Pina Novaes (9º) e Rafael Fontanella (11º);

AQUATHLON SPRINT  (750m natação e 5 km de corrida):

– Marina Malachias ficou na 1ª posição (Categoria 20-29) – Gabriel Peron de Godoy (1º lugar na Categoria 20-24) – Rodrigo Lima da Silva (1º lugar na Categoria 25-29) – Valdir Alexandre Murer e João Rafael Bitencourt (Categoria 30-34), terminaram na 2ª colocado e na 5ª colocações, respectivamente – Bruno Grossi (2º lugar na Categoria 35-39) – Alexandre dos Santos Araújo (3º lugar na Categoria 40-44) – Hélio de Souza (50-54) e Carlos Eduardo Pelizzon (55-59);

DUATHLON SPRINT (2,5 km de corrida, 20 km bike, 5 km corrida):

– Na Categoria 20-24, Matheus Felício ficou com a 2ª posição e Thiago Rodrigues (na Categoria 30-34) foi o 1º colocado.

TRIATHLON FITNESS (350 m natação, 5 km bike e 2 km corrida):

– Categoria 30+: Bruno Grossi (5ª colocação) e William Fernando de O. Paula (6ª colocação);

TRIATHLON SPRINT (750 m natação, 20 km bike e 5 km corrida):

– No Feminino, Tânia Moreira de Almeida (Categoria 45-49) foi a campeã. No masculino, Carlo Curvelaro (Categoria 40-44) ficou com a 1ª colocação e Danilo Teixeira Recco (Categoria 35-39) ficou em 7º lugar.

 

Reportagem: Aluízio Santana (Fonte: SeJEL)

Foto: Divulgação